1/72
Looks like no tags are added yet.
Name | Mastery | Learn | Test | Matching | Spaced |
---|
No study sessions yet.
presente
present tense
pretérito indefinido
past simple tense
- completed action
I ate - pretérito indefinido
pretérito imperfecto
past continuous tense
- to show an ongoing action in the past (in English it is similar to the past continuous
llovía-it was raining, ella cantaba-she was singing, yo hacía mis deberes-I was doing my homework)
imperativo
imperative - command
futuro
future
Presente (-ar)
Yo
-o
presente (-ar)
Tú
-as
Presente (-ar)
Él/Ella/Usted
-a
Presente (-ar)
Nosotros
-amos
Presente (-ar)
Vosotros
-áis
Presente (-ar)
Ellos/as/ustedes
-an
Presente (-er)
Yo
-o
Presente (-er)
Tú
es
Presente (-er)
Él/ella/usted
-e
Presente (-er)
Nosotros
-emos
Presente (-er)
Vosotros
-éis
Presente (-er)
Ellos/as/Ustedes
-en
Presente (-ir)
Yo
-o
Presente (-ir)
Tú
-es
Presente (-ir)
Él/Ella/Usted
-e
Presente (-ir)
Nosotros
-imos
Presente (-ir)
Vosotros
-ís
Presente (-ir)
Ellos/as/Ustedes
-en
Pretérito indefinido (-ar)
Yo
-é
Pretérito indefinido (-ar)
Tú
-aste
Pretérito indefinido (-ar)
Él/Ella/Usted
-ó
Pretérito indefinido (-ar)
Nosotros
-amos
Pretérito indefinido (-ar)
Vosotros
-asteis
Pretérito indefinido (-ar)
Ellos/as/Ustedes
-aron
Pretérito indefinido (-er/-ir)
Yo
-í
Pretérito indefinido (-er/-ir)
Tú
-iste
Pretérito indefinido (-er/-ir)
Él/Ella/Usted
-ió
Pretérito indefinido (-er/-ir)
Nosotros
-imos
Pretérito indefinido (-er/-ir)
Vosotros
isteis
Pretérito indefinido (-er/-ir)
Ellos/as/Ustedes
-ieron
Pretérito imperfecto (-ar)
Yo
-aba
Pretérito imperfecto (-ar)
Tú
-abas
Pretérito imperfecto (-ar)
Él/Ella/Usted
-aba
Pretérito imperfecto (-ar)
Nosotros
-ábamos
Pretérito imperfecto (-ar)
Vosotros
-abais
Pretérito imperfecto (-ar)
Ellos/as/Ustedes
-aban
Pretérito imperfecto (-er/-ir)
Yo
-ía
Pretérito imperfecto (-er/-ir)
Tú
-ías
Pretérito imperfecto (-er/-ir)
Él/Ella/Usted
-ía
Pretérito imperfecto (-er/-ir)
Nosotros
-íamos
Pretérito imperfecto (-er/-ir)
Vosotros
-íais
Pretérito imperfecto (-er/-ir)
Ellos/as/Ustedes
-ían
Futuro (-ar)
Yo
-aré
Futuro (-ar)
Tú
-arás
Futuro (-ar)
Él/Ella/Usted
-ará
Futuro (-ar)
Nosotros
-aremos
Futuro (-ar)
Vosotros
-aréis
Futuro (-ar)
Ellos/as/Ustedes
-arán
Imperativo afirmativo (-ar)
Tú
-a
Imperativo afirmativo (-ar)
Él/Ella/Usted
-e
Imperativo afirmativo (-ar)
Vosotros
-ad
Imperativo afirmativo (-ar)
Ellos/as/Ustedes
-en
Imperativo afirmativo (-er)
Tú
-e
Imperativo afirmativo (-er)
Él/Ella/Usted
-a
Imperativo afirmativo (-er)
Vosotros
-ed
Imperativo afirmativo (-er)
Ellos/as/Ustedes
-an
Imperativo afirmativo (-ir)
Tú
-e
Imperativo afirmativo (-ir)
Él/Ella/Usted
-a
Imperativo afirmativo (-ir)
Vosotros
-id
Imperativo afirmativo (-ir)
Ellos/as/Ustedes
-an
Imperativo negativo (-ar)
Tú
no _____-es
Imperativo negativo (-ar)
Él/Ella/Usted
no _____-e
Imperativo negativo (-ar)
Vosotros
no _____-eís
Imperativo negativo (-ar)
Ellos/as/Ustedes
no _____-én
Imperativo negativo (-er/-ir)
Tú
no _____-as
Imperativo negativo (-er/-ir)
Él/Ella/Usted
no _____-a
Imperativo negativo (-er/-ir)
Vosotros
no _____-áis
Imperativo negativo (-er/-ir)
Ellos/as/Ustedes
no _____-an