knowt logo

Фуфлыгина_Конспект

Внеурочное мероприятие:

“Читаем, размышляем, учимся”

(Современная книга для подростков)

Урок-путешествие с элементами библиоквеста по современной детской литературе

“Когда люди перестают читать,

они перестают мыслить” (Д. Дидро)

Цель: популяризация современной детской книги для подростков и стимулирование их интереса к чтению.

Задачи:

  • познакомить с лучшими образцами современной литературы для подростков российских и русскоговорящих писателей;
  • активизировать интерес к чтению как универсальному учебному действию;
  • расширить читательскую аудиторию, привлечь новых читателей.

Виды деятельности: слушание, участие в викторине, решение поисковых задач, работа с книгой.

Формы организации деятельности детей: групповая и парная работа.

Возрастная категория: 5 - 7 классы.

Оформление: выставка новых книг по теме; авторские ЭОР в онлайн-сервисах; плакаты-мотиваторы чтения (приложение 1), эпиграф.

Оборудование: компьютер с доступом в интернет, мультимедийный проектор, экран, звуковые колонки, книги, плакаты.

Ход урока:

Организационный момент: (занимает 5 минут) До начала мероприятия ребята могут выбрать по своим предпочтениям одну из книг, представленных на выставке по теме урока (можно тут же занести эти данные в их читательские формуляры: книги ребята заберут с собой после занятия).

Во время всего урока на экране проектора демонстрируется презентация, подготовленная в сервисе Geial.ly “Читаем, размышляем, учимся…” https://view.genial.ly/5cd9c129da3f200f3bd44282/presentation-chitaem

Введение. (Титульная с. презентации) Библиотекарь. Говорят, что современные подростки не читают. Наш опыт позволяет не соглашаться с этим. Да, читают не все. Но те, кто читают, ещё как читают! Причем читают книги. А проводимые на этот счет исследования наглядно об этом свидетельствуют. При этом надо отметить, подросткам интересны не все книги, а те, где герои - их современники или ровесники, где поднимаются проблемы, близкие и понятные подростку. Вы со мной согласны, ребята? (Ответы детей). Поднимите руки, кто недавно прочитал или сейчас читает книгу (помимо программных произведений). Давайте вместе посмотрим это видео, а потом вы скажете, было ли что-то из предложенного в нем среди вашего чтения. (Переход с титульной страницы на 2-ю и клик на иконку демонстрации видео). После просмотра идет опрос по увиденным рекомендациям. (Клик далее на след. с.)

С 3. С раннего детства человек знакомится с книгой. Книга сопровождает его на протяжении всей жизни. Она помогает разобраться в трудных ситуациях, решить важнейшие проблемы. Не зря все великие люди ценили книгу как величайшее достижение и сокровище. (Клик на “10 цитат о книге” с последующим обсуждением).

Ребята, поднимите еще раз руки те, кто сейчас читает непрограммную художественную литературу. Как видим, вас достаточно много. А почему вы это делаете? (Ответы обучающихся). Еще хочу акцентировать ваше внимание на эпиграфе к нашему мероприятию: “Когда люди перестают читать, они перестают мыслить”. Как вы это понимаете? (Обсуждение эпиграфа). Итак, кто или что влияет на ваш выбор? Как видим из таблицы, это интернет и друзья. (Клик далее на след. с.)

С. 4. Хочу немного облегчить ваш поиск и порекомендовать один интересный ресурс, где все это 2 в одном: интернет и друзья. Это портал “Книгуру” (гиперссылка) - Всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества, где оценку дают сами подростки. Давайте вместе посмотрим выбор ребят за последние несколько лет. Какие же они, книги 21 века? (Клик на “Книги-лауреаты” или картинку под этой надписью). Как видим, хороших книг для вас, ребята, издается достаточно много! Давайте вместе запомним эти имена: Виктория Ледерман, Эдуард Веркин, Станислав Востоков, Светлана Лаврова, Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, Ая Эн, Анастасия Строкина, Нина Дашевская и многие другие. И даже отсутствие денежных средств на их покупку не является препятствием: все их можно найти и прочитать в интернете. (При наличии времени можно заслушать одного из обучающихся, который подготовил информацию о писателях и книгах Книгуру, кликнув на “Немного об авторах”). (Клик далее на след. с.)

С. 5. Вот, например, на этом интерактивном плакате (клик на картинку в центре), посвященном замечательному творческому дуэту: А. Жвалевскому и Е. Пастернак, вы найдете все ссылки для чтения онлайн их книг, представленных на плакате.

А сейчас я предлагаю небольшой квест. Его условия. Организуемся в три команды (min. по 2 человека в каждой, желательно из тех ребят, кто уже прочитал произведение этих авторов). Каждая команда получает по первому заданию. Время на обдумывание – 1 минута. Затем команды отвечают, предварительно сдав моему помощнику свой ответ в письменном виде. Если ответ правильный, команда получает ключ. Три собранных ключа дают право ответа на итоговое задание минибиблиоквеста (клик на “Библиоквест”).

Внесите черный ящик. (В нем должны лежать красный галстук, кассета, логарифмическая линейка и книга А. Жвалевского и Е. Пастернак “Время всегда хорошее”). Первое задание получают все команды. Та из команд, что не ответила правильно, не получает ключ и выбывает из игры. Ваша задача – назвать предмет, о котором идет речь в задании. (Параллельно все условия квеста подкрепляются визуализацией на экране.) (Один щелчок на задание – появление текста задания. Второй щелчок на текст задания – правильный ответ).

Задание 1. Красная шейная косынка, символ принадлежности к организации. (Ответ: красный галстук).

Задание 2. Носитель информации на магнитной ленте. Применяется в первую очередь для звукозаписи. (Ответ: кассета).

Задание 3. Вычислительное устройство, которое позволяло выполнять

математические операции, в том числе делить, еще до появления карманных калькуляторов. (Ответ: логарифмическая линейка).

Итоговое задание: назовите книгу, относящуюся к теме нашей с вами встречи и с которой эти предметы могут быть связаны.

Верно – это книга Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак “Время всегда хорошее”. Давайте познакомимся с отрывком из неё. (Приложение 2. Идет чтение отрывка по ролям).

Ну как, интересно, ребята? Кто из нас не мечтал хоть однажды в жизни попасть в машину времени и переместиться в прошлое, чтобы что-то исправить и уточнить или в будущее – что же нас там ждет? Именно такой шанс получили герои повести “Время всегда хорошее”. Её авторы – замечательный творческий дуэт белорусских авторов Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак. (Идет краткий рассказ библиотекаря с демонстрацией информации “Об авторах” при клике на эту фраз на экране сверху).

Об авторах: Андрей Жвалевский - писатель, сценарист. Родился в г. Гродно (Беларусь). В 1991 г. с отличием окончил физический факультет БГУ. Занимался наукой, дизайном, работал в издательстве.

Евгения Пастернак - писательница. Родилась и живёт в Минске, выпускница физического факультета БГУ.

Библиография авторов. В творческом тандеме Андрея Жвалевского – Евгении Пастернак - около 28 совместных произведений. Среди них: “Москвест”, “Гимназия № 13”, “Правдивая история Деда Мороза”, “Я хочу в школу”, “Как кошка с собакой”, “Типа смотри короче”, “Шекспиру и не снилось”, “Бежим отсюда” и другие. Книга 2018 года – “Минус один”.

Книги-лауреаты. Диплом конкурса “Алые паруса” и премия “Заветная мечта” за “Правдивую историю Деда Мороза”. Премия “Алиса” и третье место на конкурсе “Книгуру” за “Время всегда хорошее”. Диплом премии им. Крапивина и первое место на фестивале “ДАР” за “Гимназию № 13”. 2012 — второе место на конкурсе “Книгуру” за сборник “Шекспиру и не снилось”. Диплом конкурса им. Сергея Михалкова за книгу “Я хочу в школу!” и целый ряд других.

Одна из лучших книг творческого дуэта Жвалевский-Пастернак – повесть “Время всегда хорошее”. Лауреат премии “Книгуру”. Книга о перемещении во времени. Смешная, светлая и легкая повесть о подростках. И одновременно философское, (но не занудливое!) размышление о времени и о себе. Время всегда хорошее. Главное, не изменить и не потерять себя.

А сейчас давайте поиграем и поучаствуем в викторине по повести “Время всегда хорошее” (клик на надпись “Игра-викторина”). Все, кто эту повесть уже прочитал – у вас есть шанс отличиться! (Ход викторины демонстрируется на экране. По окончании игры проводится награждение отличившихся учащихся. Вариант викторины с правильными ответами см. приложение 3).

Заключение. С. 6. Вот и закончился наш урок-путешествие по новой современной детской литературе и лучшим книгам для подростков. Очень много прекрасных авторов пишут для вас книги, ребята! Я думаю, что мы с вами славно провели время, в том числе с книгами А. Жвалевского и Е. Пастернак. “Время всегда хорошее” - утверждают авторы. Дружба, поддержка, взаимовыручка – это вечные ценности во все времена. Поэтому время всегда хорошее - главное, чтобы рядом были настоящие друзья, готовые помочь в трудную минуту. Именно это важно всегда, в любые времена. Мы с вами убедились, что все это действительно так и есть. Все зависит от нас самих. Давайте читать, думать, учиться, размышлять… и действовать!

Список источников:

  1. Жвалевский, А. Время всегда хорошее: повесть/ А. Жвалевский, Е.Пастернак. – М.: Время, 2017. – 190 с.
  2. Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак. О писателях [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.livelib.ru/author/102814-andrej-zhvalevskij-evgeniya-pasternak - заглавие с экрана (13.05.2019)

Ссылки на авторские ресурсы (работающие интерактивно при демонстрации презентации):

  1. Видеоролик “Возьмите в руки книгу. Современные книги для подростков” https://www.youtube.com/watch?v=yWrazJZuiCc
  2. Интерактивный плакат “Книги-лауреаты премии “Книгуру” https://view.genial.ly/5b76f0a8c900496607619c4d/knigi-laureaty-kniguru
  3. ЭОР “10 цитат о книге” https://view.genial.ly/5a943001fb1b721fc3b7776b/10-citat-o-knigah
  4. Интерактивный плакат “Творческий дуэт: А. Жвалевский, Е. Пастернак” https://h5p.org/node/295074
  5. Библиоквест (мини) “Время всегда хорошее” https://clck.ru/G2Qy7
  6. Инфографика “А. Жвалевский, Е. Пастернак” https://clck.ru/G2R7z

Фуфлыгина_Конспект

Внеурочное мероприятие:

“Читаем, размышляем, учимся”

(Современная книга для подростков)

Урок-путешествие с элементами библиоквеста по современной детской литературе

“Когда люди перестают читать,

они перестают мыслить” (Д. Дидро)

Цель: популяризация современной детской книги для подростков и стимулирование их интереса к чтению.

Задачи:

  • познакомить с лучшими образцами современной литературы для подростков российских и русскоговорящих писателей;
  • активизировать интерес к чтению как универсальному учебному действию;
  • расширить читательскую аудиторию, привлечь новых читателей.

Виды деятельности: слушание, участие в викторине, решение поисковых задач, работа с книгой.

Формы организации деятельности детей: групповая и парная работа.

Возрастная категория: 5 - 7 классы.

Оформление: выставка новых книг по теме; авторские ЭОР в онлайн-сервисах; плакаты-мотиваторы чтения (приложение 1), эпиграф.

Оборудование: компьютер с доступом в интернет, мультимедийный проектор, экран, звуковые колонки, книги, плакаты.

Ход урока:

Организационный момент: (занимает 5 минут) До начала мероприятия ребята могут выбрать по своим предпочтениям одну из книг, представленных на выставке по теме урока (можно тут же занести эти данные в их читательские формуляры: книги ребята заберут с собой после занятия).

Во время всего урока на экране проектора демонстрируется презентация, подготовленная в сервисе Geial.ly “Читаем, размышляем, учимся…” https://view.genial.ly/5cd9c129da3f200f3bd44282/presentation-chitaem

Введение. (Титульная с. презентации) Библиотекарь. Говорят, что современные подростки не читают. Наш опыт позволяет не соглашаться с этим. Да, читают не все. Но те, кто читают, ещё как читают! Причем читают книги. А проводимые на этот счет исследования наглядно об этом свидетельствуют. При этом надо отметить, подросткам интересны не все книги, а те, где герои - их современники или ровесники, где поднимаются проблемы, близкие и понятные подростку. Вы со мной согласны, ребята? (Ответы детей). Поднимите руки, кто недавно прочитал или сейчас читает книгу (помимо программных произведений). Давайте вместе посмотрим это видео, а потом вы скажете, было ли что-то из предложенного в нем среди вашего чтения. (Переход с титульной страницы на 2-ю и клик на иконку демонстрации видео). После просмотра идет опрос по увиденным рекомендациям. (Клик далее на след. с.)

С 3. С раннего детства человек знакомится с книгой. Книга сопровождает его на протяжении всей жизни. Она помогает разобраться в трудных ситуациях, решить важнейшие проблемы. Не зря все великие люди ценили книгу как величайшее достижение и сокровище. (Клик на “10 цитат о книге” с последующим обсуждением).

Ребята, поднимите еще раз руки те, кто сейчас читает непрограммную художественную литературу. Как видим, вас достаточно много. А почему вы это делаете? (Ответы обучающихся). Еще хочу акцентировать ваше внимание на эпиграфе к нашему мероприятию: “Когда люди перестают читать, они перестают мыслить”. Как вы это понимаете? (Обсуждение эпиграфа). Итак, кто или что влияет на ваш выбор? Как видим из таблицы, это интернет и друзья. (Клик далее на след. с.)

С. 4. Хочу немного облегчить ваш поиск и порекомендовать один интересный ресурс, где все это 2 в одном: интернет и друзья. Это портал “Книгуру” (гиперссылка) - Всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества, где оценку дают сами подростки. Давайте вместе посмотрим выбор ребят за последние несколько лет. Какие же они, книги 21 века? (Клик на “Книги-лауреаты” или картинку под этой надписью). Как видим, хороших книг для вас, ребята, издается достаточно много! Давайте вместе запомним эти имена: Виктория Ледерман, Эдуард Веркин, Станислав Востоков, Светлана Лаврова, Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак, Ая Эн, Анастасия Строкина, Нина Дашевская и многие другие. И даже отсутствие денежных средств на их покупку не является препятствием: все их можно найти и прочитать в интернете. (При наличии времени можно заслушать одного из обучающихся, который подготовил информацию о писателях и книгах Книгуру, кликнув на “Немного об авторах”). (Клик далее на след. с.)

С. 5. Вот, например, на этом интерактивном плакате (клик на картинку в центре), посвященном замечательному творческому дуэту: А. Жвалевскому и Е. Пастернак, вы найдете все ссылки для чтения онлайн их книг, представленных на плакате.

А сейчас я предлагаю небольшой квест. Его условия. Организуемся в три команды (min. по 2 человека в каждой, желательно из тех ребят, кто уже прочитал произведение этих авторов). Каждая команда получает по первому заданию. Время на обдумывание – 1 минута. Затем команды отвечают, предварительно сдав моему помощнику свой ответ в письменном виде. Если ответ правильный, команда получает ключ. Три собранных ключа дают право ответа на итоговое задание минибиблиоквеста (клик на “Библиоквест”).

Внесите черный ящик. (В нем должны лежать красный галстук, кассета, логарифмическая линейка и книга А. Жвалевского и Е. Пастернак “Время всегда хорошее”). Первое задание получают все команды. Та из команд, что не ответила правильно, не получает ключ и выбывает из игры. Ваша задача – назвать предмет, о котором идет речь в задании. (Параллельно все условия квеста подкрепляются визуализацией на экране.) (Один щелчок на задание – появление текста задания. Второй щелчок на текст задания – правильный ответ).

Задание 1. Красная шейная косынка, символ принадлежности к организации. (Ответ: красный галстук).

Задание 2. Носитель информации на магнитной ленте. Применяется в первую очередь для звукозаписи. (Ответ: кассета).

Задание 3. Вычислительное устройство, которое позволяло выполнять

математические операции, в том числе делить, еще до появления карманных калькуляторов. (Ответ: логарифмическая линейка).

Итоговое задание: назовите книгу, относящуюся к теме нашей с вами встречи и с которой эти предметы могут быть связаны.

Верно – это книга Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак “Время всегда хорошее”. Давайте познакомимся с отрывком из неё. (Приложение 2. Идет чтение отрывка по ролям).

Ну как, интересно, ребята? Кто из нас не мечтал хоть однажды в жизни попасть в машину времени и переместиться в прошлое, чтобы что-то исправить и уточнить или в будущее – что же нас там ждет? Именно такой шанс получили герои повести “Время всегда хорошее”. Её авторы – замечательный творческий дуэт белорусских авторов Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак. (Идет краткий рассказ библиотекаря с демонстрацией информации “Об авторах” при клике на эту фраз на экране сверху).

Об авторах: Андрей Жвалевский - писатель, сценарист. Родился в г. Гродно (Беларусь). В 1991 г. с отличием окончил физический факультет БГУ. Занимался наукой, дизайном, работал в издательстве.

Евгения Пастернак - писательница. Родилась и живёт в Минске, выпускница физического факультета БГУ.

Библиография авторов. В творческом тандеме Андрея Жвалевского – Евгении Пастернак - около 28 совместных произведений. Среди них: “Москвест”, “Гимназия № 13”, “Правдивая история Деда Мороза”, “Я хочу в школу”, “Как кошка с собакой”, “Типа смотри короче”, “Шекспиру и не снилось”, “Бежим отсюда” и другие. Книга 2018 года – “Минус один”.

Книги-лауреаты. Диплом конкурса “Алые паруса” и премия “Заветная мечта” за “Правдивую историю Деда Мороза”. Премия “Алиса” и третье место на конкурсе “Книгуру” за “Время всегда хорошее”. Диплом премии им. Крапивина и первое место на фестивале “ДАР” за “Гимназию № 13”. 2012 — второе место на конкурсе “Книгуру” за сборник “Шекспиру и не снилось”. Диплом конкурса им. Сергея Михалкова за книгу “Я хочу в школу!” и целый ряд других.

Одна из лучших книг творческого дуэта Жвалевский-Пастернак – повесть “Время всегда хорошее”. Лауреат премии “Книгуру”. Книга о перемещении во времени. Смешная, светлая и легкая повесть о подростках. И одновременно философское, (но не занудливое!) размышление о времени и о себе. Время всегда хорошее. Главное, не изменить и не потерять себя.

А сейчас давайте поиграем и поучаствуем в викторине по повести “Время всегда хорошее” (клик на надпись “Игра-викторина”). Все, кто эту повесть уже прочитал – у вас есть шанс отличиться! (Ход викторины демонстрируется на экране. По окончании игры проводится награждение отличившихся учащихся. Вариант викторины с правильными ответами см. приложение 3).

Заключение. С. 6. Вот и закончился наш урок-путешествие по новой современной детской литературе и лучшим книгам для подростков. Очень много прекрасных авторов пишут для вас книги, ребята! Я думаю, что мы с вами славно провели время, в том числе с книгами А. Жвалевского и Е. Пастернак. “Время всегда хорошее” - утверждают авторы. Дружба, поддержка, взаимовыручка – это вечные ценности во все времена. Поэтому время всегда хорошее - главное, чтобы рядом были настоящие друзья, готовые помочь в трудную минуту. Именно это важно всегда, в любые времена. Мы с вами убедились, что все это действительно так и есть. Все зависит от нас самих. Давайте читать, думать, учиться, размышлять… и действовать!

Список источников:

  1. Жвалевский, А. Время всегда хорошее: повесть/ А. Жвалевский, Е.Пастернак. – М.: Время, 2017. – 190 с.
  2. Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак. О писателях [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.livelib.ru/author/102814-andrej-zhvalevskij-evgeniya-pasternak - заглавие с экрана (13.05.2019)

Ссылки на авторские ресурсы (работающие интерактивно при демонстрации презентации):

  1. Видеоролик “Возьмите в руки книгу. Современные книги для подростков” https://www.youtube.com/watch?v=yWrazJZuiCc
  2. Интерактивный плакат “Книги-лауреаты премии “Книгуру” https://view.genial.ly/5b76f0a8c900496607619c4d/knigi-laureaty-kniguru
  3. ЭОР “10 цитат о книге” https://view.genial.ly/5a943001fb1b721fc3b7776b/10-citat-o-knigah
  4. Интерактивный плакат “Творческий дуэт: А. Жвалевский, Е. Пастернак” https://h5p.org/node/295074
  5. Библиоквест (мини) “Время всегда хорошее” https://clck.ru/G2Qy7
  6. Инфографика “А. Жвалевский, Е. Пастернак” https://clck.ru/G2R7z
robot